始于2003年,可信赖,因为我们真诚;被模仿,是我们的动力。我们是天健华成,我们创造行业典范!
您的当前位置:首页 > 化妆品申报 > 常见问题 > 正文

化妆品新原料注册或备案后,只有申请人可以使用,还是所有企业都可以使用?

                   时间:2022-02-19 浏览:72
导读: 问:新原料注册或备案后,是只有申请人可以使用,还是说公布后所有企业都可以使用? 答:《条例》第十四条第一款明确:经注册、备案的化妆品新原料投入使用后3年内,新原料注册人、备案人应当每年向国……

问:新原料注册或备案后,是只有申请人可以使用,还是说公布后所有企业都可以使用?

答:《条例》第十四条第一款明确:经注册、备案的化妆品新原料投入使用后3年内,新原料注册人、备案人应当每年向国务院药品监督管理部门报告新原料的使用和安全情况。对存在安全问题的化妆品新原料,由国务院药品监督管理部门撤销注册或者取消备案。3年期满未发生安全问题的化妆品新原料,纳入国务院药品监督管理部门制定的已使用的化妆品原料目录。

紧接着,第十四条第二款提出:经注册、备案的化妆品新原料纳入已使用的化妆品原料目录前,仍然按照化妆品新原料进行管理。

此条款明确后,意味着对于新原料来说,除注册人、备案人或其授权使用该原料的企业,其他企业拟使用该原料的需要另行注册或者备案。

此种规定既有利于保护新原料注册人、备案人研发的积极性;不同企业从不同角度申报新原料,也有利于监管部门更全面地对该新原料的安全情况予以掌握。

                  责任编辑:本站小编                

打赏

化妆品新原料注册或备案后,只有申请人可以使用,还是所有企业都可以使用?

感谢您的支持,我会继续努力的!

化妆品新原料注册或备案后,只有申请人可以使用,还是所有企业都可以使用?
扫码打赏,你说多少就多少

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

       
联系我们
    86-010-84828041/42
    400-6167-168
    zhuceabc@zhuceabc.com
    咨询微信:
    13601366497(化妆品类)
    1801335159(特殊食品类)
  Copyright @ 2022 天健华成申报网(原中国注册申报网) 版权所有         ICP备案编号:京ICP备07041243号-1
Top